Unser Team

Koordination

Daniel Eberz-Eder

Leitung & Koordination

Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum

Rheinhessen-Nahe-Hunsrück

Daniel.Eberz@dlr.rlp.de

Sigrid Blaeser

Projektassistenz &

Öffentlichkeitsarbeit

Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum

Rheinhessen-Nahe-Hunsrück

Sigrid.Blaeser@dlr.rlp.de

Maren Kraus

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Wissenstransfer & Coaching

Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum

Rheinhessen-Nahe-Hunsrück

Maren.Kraus@dlr.rlp.de

Jona Hinze

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Precision Farming & OpenDataFarm 

Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum

Rheinhessen-Nahe-Hunsrück

Jona.Hinze@dlr.rlp.de

Michael Wagner

Wissenschaftliche Hilfskraft

Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum

Rheinhessen-Nahe-Hunsrück

Michael.Wagner@dlr.rlp.de

Anwendungsfall 1

Elisa Wölbert

Teilprojektleiterin

Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum

Rheinhessen-Nahe-Hunsrück

Elisa.Woelbert@dlr.rlp.de

Anwendungsfall 2

Jannis Menne

Teilprojektleiter

Wissenstransfer & Precision Farming

Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum

Eifel

Jannis.Menne@dlr.rlp.de

Dr. Christian Koch

Teilprojektleiter

Lehr- und Versuchsanstalt

Hofgut Neumühle

c.koch@neumuehle.bv-pfalz.de

© M. Adams

Anwendungsfall 3

Prof. Dr. Marc Dreßler

Teilprojektleiter

Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum

Rheinpfalz

Marc.Dressler@dlr.rlp.de

Gwendolyn Karsch

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum

Rheinpfalz

Gwendolyn.Karsch@dlr.rlp.de

Anwendungsfall 4

Prof. Dr. Ulrich Fischer

Teilprojektleiter

Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum

Rheinpfalz

Ulrich.Fischer@dlr.rlp.de

Dr. Carina Lang

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum

Rheinpfalz

carina.lang@dlr.rlp.de

Anwendungsfall 5

© Stephan Presser Photography

Prof. Dr. Dominik Durner

Teilprojektleiter

Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum

Rheinpfalz

Dominik.Durner@dlr.rlp.de

Fabian Marnet

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum

Rheinpfalz

Fabian.Marnet@dlr.rlp.de

Anwendungsfall 6

Dr. Charlotte Hardt

Teilprojektleiterin

Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum

Rheinpfalz

Charlotte.Hardt@dlr.rlp.de

Anwendungsfall 7

Dr. Sebastian Weinheimer

Teilprojektleiter

Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum

Rheinpfalz

Sebastian.Weinheimer@dlr.rlp.de

Anwendungsfall 8

Lars Zimmermann

Teilprojektleiter

Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum

Rheinpfalz

Lars.Zimmermann@dlr.rlp.de

Christine Schmitz

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum

Rheinpfalz

Christine.Schmitz@dlr.rlp.de

Anwendungsfall 9

Dr. Christoph Otten

Teilprojektleiter

Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum

Westerwald-Osteifel

Christoph.Otten@dlr.rlp.de

Kontextmanagement & Landscape Data Space

Dr. Matthias Trapp

Datenmanagement

RLP AgroScience GmbH

Institut für Agrarökologie

matthias.trapp@agroscience.rlp.de

Technische Hochschule (TH) Bingen

Prof. Dr. Rademacher

Teilprojektleiter

Technische Hochschule Bingen

Rademacher@th-bingen.de

Prof. Dr. Wollny

Teilprojektleiter

Technische Hochschule Bingen

c.wollny@th-bingen.de

Lea Wintz

Wissenstransfer & Coaching

Technische Hochschule Bingen

l.wintz@th-bingen.de

Paul Strerath

Wissenstransfer & Coaching

Technische Hochschule Bingen

p.strerath@th-bingen.de

Technische Universität (TU) Kaiserslautern

Prof. Dr.-Ing. Hans D. Schotten

Funkkommunikation und Navigation (WICON)

Technische Universität Kaiserslautern

schotten@eit.uni-kl.de

Prof. Dr. Karsten Berns

Robotersysteme

Technische Universität Kaiserslautern

berns@informatik.uni-kl.de

Marc Zimmermann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Technische Universität Kaiserslautern

zimmermann@eit.uni-kl.de

Jacob Kochems

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Technische Universität Kaiserslautern

kochems@eit.uni-kl.de

Christian Kötting

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Technische Universität Kaiserslautern

koetting@informatik.uni-kl.de